Минск, ул. М. Танка 20, офис 213
+375 29 65-6666-1
+375 29 62-99-545
+375 29 56-99-535
+375 29 87-89-545
+375 25 65-99-545
  1. Главная
  2. /
  3. Туры по Беларуси
  4. /
  5. Бобруйск и усадьба Красный Берег

Бобруйск и усадьба Красный Берег

Экскурсия в Бобруйск - самый колоритный город Беларуси, где вас ждет рассказ о знаменитой Бобруйской крепости, знаменитом танце 7:40 и еврейском наследии города! Посетим сказочный дворец-усадьбу Красный берег.
Маршрут: Минск - усадьба "Красный Берег" - Бобруйск - Минск

Продолжительность: 1 день

07:30 — ориентировочное время сбора группы и выезд из Минска

Прибытие в Бобруйск — большой, живой и очень душевный город, наполненный интересными историями и важными памятниками архитектуры. А еще Бобруйск — еврейская столица Беларуси. По данным переписи 1897 года, здесь проживало около 70% евреев. Сейчас это число значительно уменьшилось, но Бобруйск по-прежнему называют «городом 40 синагог».

Так, в архитектуре города отражены традиции и славянского, и еврейского народов: зда­ние быв­шей гим­на­зии Хан­ны Ла­за­ре­вой, особняк с ме­зо­ни­ном Кац­нель­сон, до­ма со зна­ком «ма­гин­до­ви­да», зда­ния быв­ших си­на­гог. Облик ста­ро­го цен­тра го­ро­да фор­ми­ру­ет ма­ло­этаж­ная за­строй­ка XIX в., ко­то­рую до­пол­ня­ют Свято-Георгиевская цер­ковь и Свято-Никольский собор.

Мы обязательно зайдем на пешеходную Социалистическую улицу, которую горожане ласково называют «Социалка». Кстати, здесь находится памятник бобру — неофициальный символ города.

Познакомимся с одной из наиболее интересных построек Бобруйска: Церковь Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии. Неоготический действующий костел, построенный в начале XX века.

Прибытие в Жиличи. Здесь мы посетим дворцово-парковый ансамбль Булгаков. Это внушительный ансамбль, о котором почему-то мало кто слышал. Будем исправлять это недоразумение! Ведь несмотря на то, что дворец пережил две мировые войны, он дошел до наших дней в отличном состоянии.

Булгаки были зажиточными землевладельцами — они и возвели (строительство началось в 1825 г.) на берегу реки Добосна внушительных размеров усадьбу с парком, скульптурами, бассейнами и мостиками. По легенде Игнатий Булгак «подсмотрел», как строят дворцы во Франции, и построил свое родовое гнездо во французском духе.

Здание выдержано в едином классическом стиле. Здесь присутствуют все характерные детали этого стиля: колонны ионического ордера, портики со строгой лепниной, закругленные арки. Внутренняя отделка была роскошна: на потолке изящная лепнина (кстати, отлично сохранилась!), дорогая мебель и ковры, паркетные полы. Только представьте: на то время дворец Булгаков был шикарнее и масштабнее резиденции Радзивиллов в Несвиже!

Обед

Прибытие во дворец-усадьбу «Красный берег» (имение Гатовских-Поклевских-Козелл)

Имение было построено в 1893 году и выглядит по-настоящему сказочно! Дворец и его внутреннее убранство довольно хорошо сохранились. Здесь можно увидеть усадебный дом, флигель, в котором жила прислуга, здание спиртзавода из красного кирпича и конюшни. А еще так приятно прогуляться по английскому парку, разбитому вокруг усадьбы. Парк маленький, но очень живописный! Внутреннее оформление дворца-усадьбы представлено множеством стилей: начиная от неоготики и заканчивая восточным стилем.

19:30 — ориентировочное время возвращения в Минск


Забронировать тур Бобруйск и усадьба Красный Берег


Тур в данный момент не актулален!

Вернуться
Спецпредложение
Акция
Спецпредложение
Акция
Данный сайт использует файлы cookie для обеспечения большего удобства для Вас!
Политика в отношении обработки персональных данных